(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Как отсканировать старые фото?


Старые фото хранят нашу память о прошлом. Как мы были маленькими, как наши родители были молодыми, как мы путешествовали, как отмечали семейные праздники. С них на нас смотрят люди, с которыми мы когда-то дружили, и люди, которых уже давно нет на свете. Но аналоговые фото имеют свойство желтеть, тускнеть  и стираться — ведь это бумага. Расскажем как сохранить архив семьи в цифровом формате.
 

Фотосканер

 

Например такой фотосканер, как представлен выше. Это достаточно дорогая игрушка, зато маленькая и мобильная — формата A6. Достаточно пропустить через нее фотографию и все, она в памяти компьютера.

Но это для справки. На самом деле, со сканированием фотографий прекрасно справится и обычный планшетный сканер или МФУ. Разрешения в 3000 dpi, которое обеспечивают большинство бытовых сканеров, для фотографий маловато. Потеряется цветность и фото будут слегка размытыми. Поэтому наш совет: если есть возможность, при сканировании на таком сканере сохраняйте файлы в формате TIFF, предусматривающем сжатие без потерь: так вы немного выиграете в четкости.Специализиванный сканер для фотографий должен иметь разрешение от 6000 dpi хотя бы по одной стороне. Такие сканеры, как правило, и позиционируются как фотосканеры. 

 

Услуги оцифровки фото

 

Если у вас дома нет сканера, а покупать нет желания и необходимости, практически во всех крупных городах предлагаются услуги по оцифровке фотографий. Как правило, эти же фирмы занимаются ксерокопией, печатью, съемкой фото на документы и так далее. Наверняка неподалеку от вас есть такая. В офисе фирмы ваш фотоальбом, пленку или негативы отсканируют и запишут вам на CD, DVD, флеш-накопитель или внешний HDD, который вы им оставите. В качестве рекламной акции или за отдельную плату вам сделают доводку в Photoshop: обрежут белую рамку у старых фото, уберут царапины, подкорректируют цвет и четкость. 

 

Приложение для смартфона

 

Быстрый, удобный и бесплатный способ — использовать смартфон как сканер. Приложение-сканер использует камеру вашего смартфона, чтобы создать цифровую копию документа или аналоговой фотографии. Качество полученных фото, таким образом, целиком и полностью зависит от качества вашей камеры — чем больше у вас мегапикселей, тем лучше будут копии. Этот способ, разумеется, годится только для распечатанных фотографий. Приложений для сканирования смартфоном масса. Даже сам Google выпустил такое приложение в рамках проекта Google Photo. 

<< Вернуться к новостям

Наверх