(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Как ускорить работу компьютера: 3 простых совета


 
Зачастую даже только что установленная система загружается и работает не так быстро, как этого хотелось бы. Чаще всего это вызвано вовсе не мощностью процессора и видеокарты, а скоростью и объемом памяти. 

 
Увеличение объема оперативной памяти
 
 
Так, если программы которыми вы пользуетесь требуют большого объема оперативной памяти, чем у вас есть, запись будет производиться на жесткий диск в файл подкачки, что существенно замедлит работу системы. Проверить, не упирается ли работоспособность в объем памяти можно с помощью раздела «Производительность» диспетчера задач Windows. Если объем занятой памяти превышает 85-90% — это явный сигнал к тому, что вашему компьютеру стоит добавить памяти. Благо на сегодняшний день цена на модули памяти довольно низка. 

 
SSD вместо HDD
 
 
Замена жесткого диска на твердотельный накопитель (SSD), ускоряет загрузку системы и приложений в несколько раз. Для сравнения современные жесткие диски имеют скорость чтения-записи в 120-150 Мбайт/с, в то время, как скорость современных SSD часто превышает 500Мбайт/с. Но главным отличием твердотельного накопителя является огромная скорость поиска файлов по диску – ему не нужно двигать для этого механические части. В то же время, есть и свои особенности и проблемы использования SSD. Так, стоит помнить, что на этих дисках категорически противопоказано выполнять дефрагментацию. Это действие в случае с твердотельными накопителями может иметь диаметрально-противоположный эффект, нежели с классическими жесткими дисками. Это связано с особенностью чтения-записи этих носителей. Так, запись производится блоками и при этом, если вы записываете файл размером меньше блока, остается «дыра». Операционная система выполняет операцию TRIM, которая отрезает от блока свободное пространство и помечает, как доступное для записи. Если вы активируете дефрагментацию, вы вызовете перезапись всех данных, что повлечет за собой формирования огромного количества подобных «дыр», а система еще долго после этого будет их урезать.

 
Кроме того, SSD не предназначен для очень длительного хранения данных. Поэтому, лучше всего использовать связку из небольшого (128-256 Гбайт) SSD и большого (>1Тбайт) HDD. При этом нужно держать в уме, что максимальный объем жесткого диска, который будет работать с материнскими платами без UEFI – 2 Тбайт. Неплохим альтернативным решением являются гибридные диски SSHD, которые имеют небольшой встроенный модуль SSD и классические пластины HDD. Однако, эффект от них распространяется только на часто запускаемые приложения. 

 
Использование HDD емкостью 2 Тбайт и более
 
 
Если вы приобрели компьютер, на котором установлен жесткий диск объемом более 2 Тбайт, для его разметки ни в коем случае не используйте старые утилиты. Так, жесткие диски объемом свыше 2 Тбайт используют метод разметки GPT вместо старой MBR. Так запустив старую утилиту она может посчитать весь диск неразмеченным и уничтожить записанные на нем данные. Рекомендуется использовать для разметки последние версии программ Acronis Disc Director Suitе или Paragon Partition Manager. 
 
 
 
<< Вернуться к новостям

Наверх