(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Полезные сервисы Google, на которые вы не обращаете внимания


У Google очень много полезных сервисов, которые мы даже не замечаем — они просто помогают нам быстро находить информацию. 
 

Google Авиабилеты

 

Введите в Google, к примеру, «рейс Москва-Дубай» или «купить билеты на самолет» и обратите внимание на удобную табличку с перечнем рейсов из указанного пункта А в пункт Б. Это данные сервиса Google Авиабилеты — сайта, при помощи которого Google аггрегирует предложения авиакомпаний. Он помогает быстро узнать о доступных рейсах в нужном вам направлении, а в полной версии — еще и подберет самые выгодные, даст полезные подсказки, а также предложит расписание поездов — а вдруг? 

Сервис Google Авиабилеты доступен по адресу: - https://www.google.ru/flights

 

Google Покупки

 

 

Введите в Google любую модель товара, которую вы хотите купить, и поисковая система подскажет вам, где он продается дешевле. Это данные сервиса Google Покупки: он аггрегирует предложения от разных магазинов в соответствии с вашим поисковым запросом. Этот сервис, конечно, не так полезен, как Яндекс.Маркет — фильтрация товаров на нем очень слабая, в основном по цене — но тоже достаточно удобен, в частности, своей быстротой поиска. 

Сервис Google Покупки доступен по адресу: - https://www.google.com/shopping

 

 

Google Погода

 

 

Этот сервис доступен только из интерфейса поиска Google. Введите в поисковой строке «погода в %имя города%» и вам выведется удобная таблица с прогнозом погоды на сегодня и на семь дней вперед. Данные берутся с сервиса weather.com — он международный, поэтому данные могут быть недостаточно точными для России, но не всегда. 

 

 

Google Калькулятор и Конвертер

 

 

Из поисковой строки Google доступен автоматический калькулятор и конвертер валют, а также разнообразных величин. Введите в Google, например, «500 евро в рублях», и получите ответ в соответствии с актуальным курсом валют, который берется с сервиса Google Finance. 

Сайт Google Finance с полезной информацией для экономистов и биржевых игроков доступен по адресу: - https://www.google.com/finance 

 

Google Виртуальный принтер

 

 

Сервис Google Cloud Print позволяет подключить принтер, стоящий у вас на столе, к облаку Google. Зачем это нужно? Во-первых, чтобы печатать документы с Google Диска. Во-вторых — чтобы на вашем принтере другие пользователи могли печатать свои документы. Если у вас, к примеру, небольшой офис на 2-3 ПК, и вы не хотите прокладывать локальную сеть, можно «расшарить» принтер через Google и дать всем сотрудникам к нему общий доступ, чтобы каждый мог отправлять документы на печать. 

Сервис Виртуальный принтер доступен по адресу: - https://www.google.com/cloudprint/#printers

 

Google Формы

 

Часть офисного пакета Google, о которой многие забывают. Google DocsSheets и Slides мы пользуемся достаточно часто, а вот с сервисом Forms сталкиваются разве что студенты-гуманитарии, собирающие информацию для дипломной работы. Это онлайн-конструктор тестов и опросов. С его помощью можно составить анкету, чтобы выяснить мнение вашей аудитории по тем или иным вопросам. После этого ее можно автоматически разослать по почте, к примеру, всем вашим клиентам, или получить прямую ссылку и опубликовать ее в соцсети — применений множество. 

 

Google Cache

 

Кэш Google — всемирный архив веб-страниц, проиндексированных поисковой системой. У него есть несколько интересных применений, некоторые — прямо-таки политические. Например, если какое-нибудь СМИ опубликовало скандальный материал, а потом тут же его удалило, его можно извлечь из кэша Google, если система успела его проиндексировать. А еще при помощи кэша можно открывать некоторые страницы, заблокированные в России — он работает как прокси-сервер. Чтобы вызвать кэшированную версию любого сайта с серверов Google, найдите его поиском, а потом нажмите на стрелку рядом со ссылкой на сайт и выберите Сохраненная копия. 

 

Google Earth, Google Moon и Google Mars

Ответвления проекта Google Карты — подробные спутниковые карты Земли, Луны и Марса. Картами Google мы пользуемся ежедневно, а вот посмотреть на рельефы Марса и Луны с точным обозначением мест высадки лунной миссии — вещь из разряда приключений. Проект Google Earth, в свою очередь, позволяет прямо из браузера совершить путешествие вокруг планеты, заглянув в самые отдаленные уголки планеты, подробно заснятые спутниками Google. 

 

Google Arts & Culture

Этот проект Google только развивается. Коротко говоря, вот что хочет сделать компания: создать виртуальный аггрегатор музеев с интерактивными возможностями. К примеру, с возможностью посмотреть фотографии лучших художественных полотен в высочайшем разрешении, увидеть панорамные видео с симфонических концертов, рассмотреть лучшие памятники архитектуры в режиме Google Street View. А также познакомиться с коллекциями экспонатов более 1000 музеев по всему миру — в том числе, находящихся недалеко от вас. 

Познакомиться с сервисом Google Arts & Culture можно по адресу: - https://artsandculture.google.com/explore

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
<< Вернуться к новостям

Наверх