(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

В виртуальную реальность добавили запахи


 
Одной из проблем современной виртуальной реальности считается неполное погружение. Уже есть качественное видео и звук, существуют прототипы перчаток и целых костюмов, которые создают эффект обратной связи. Однако с запахами пока беда. И вот японская компания Vaqso, похоже, решила эту проблему. 
 
 
Там разработали небольшое устройство, совместимое со всеми гарнитурами виртуальной реальности. Оно располагается возле носа пользователя и источает необходимые ароматы в зависимости от происходящего на экране. Для этого используются картриджи с пахучими жидкостями. Само устройство работает от аккумулятора, которого хватает на два часа. Его уже протестировали со шлемами Oculus, HTC Vive и PlayStation VR. 
 
 
Пока что предлагаются запахи океана, пороха, леса, земли, кофе, карамели, шоколада, карри, жареной курицы, мяты, бензина, цветов, зомби и «женщины» (анимешники одобряют). Возможна разработка любых других запахов, но за каждый придётся заплатить 3000 долларов (почти 200 тысяч рублей). Само устройство пока распространяется как набор для разработчика и стоит 1000 долларов (свыше 66 тысяч рублей). Картридж оценивается в 70 долларов (более 4600 рублей). 
<< Вернуться к новостям

Наверх