(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Видеокарта: встроенная или дискретная? Какая нужна именно Вам


В современных ПК и ноутбуках могут применяться встроенные и дискретные видеокарты. Они различаются по возможностям отображения графики, и в разных ситуациях возможностей одной и той же видеокарты может не хватать. Расскажем, в чем разница между интегрированными и дискретными видеокартами, а также разберемся вместе — какая видеокарта нужна именно вам.
 

Встроенные видеокарты

 

Встроенные видеокарты поставляются вместе со всей «начинкой» ПК, и правильно называются интегрированными. Почему? Потому что они соединены (интегрированы) напрямую с центральным процессором компьютера, который и служит основным  ядром для обработки графики. Интегрированные видеокарты также не имеют собственной видеопамяти, и при необходимости черпают ресурсы вашей оперативной памяти. 

 

Поэтому функциональность таких карт сильно ограничена — ведь у процессора масса других задач, а оперативная память не резиновая. Встроенной видеокарты хватает, чтобы вывести изображение на экран, но больше ресурсов процессор и память отдать на обработку видео не могут. Поэтому на встроенной видеокарте изображение частенько «подтормаживает» и приложения открываются дольше — ведь нагрузка падает на процессор, который и так занят. Особенно часто со встроенной видеокартой интегрируются процессоры Intel. 

 

Дискретные видеокарты

 

Дискретная видеокарта, в отличие от встроенной, совершенно автономна от ЦП и ОЗУ. Она и подключается к ПК обычно отдельно. У нее собственный графический процессор и отдельная видеопамять, которые берут на себя обработку графики, благодаря чему центральный процессор и память могут заниматься задачами операционной системы. Это сильно повышает производительность компьютера и скорость открытия приложений. 

 

 

Дискретные видеокарты могут выполнять куда больше задач по работе с графикой, но потребляют больше энергии — поэтому компьютеру или ноутбуку требуется мощная батарея или блок питания. Кроме того, они достаточно сильно греются, так что требуется приличная система охлаждения. Ну и по цене, разумеется, они гораздо дороже — как правило, обычно они продаются отдельно. Встроенные видеокарты невероятно разнообразны в своем ассортименте, в интернете идут настоящие баталии — какая лучше. 

 

Вам хватит встроенной видеокарты…

 

…если вы используете компьютер для несложных задач: серфинга в Интернете, работы с текстами, просмотра кино. Также это решение для вас, если вы хотите приобрести недорогой ноутбук, ведь встроенная графика дешевле. Если Вы ищете ноутбук для работы или учебы, то с целью экономии денег приобретайте модели со встроенными видеокартами. Нет никакой нужды переплачивать за дискретную, если только для работы вам не требуются «тяжелые» графические приложения, типа Photoshop, AutoCad или Adobe Premiere. 

 

Вам нужна дискретная видеокарта, если…

…вы геймер. Игры требуют мощных средств обработки графики, так что готовьте деньги. Разве что вы играете в «браузерки» и разные «веселые фермы». Серьезная игра, установленная на ПК, гораздо шустрее пойдет на дискретной видеокарте, которая не будет занята ничем, кроме отрисовки графики игры.

…вы дизайнер, фотограф, художник, инженер-проектировщик или видеопродюсер. Рендеринг видео и чертежей, загрузка цифровой графики высокого разрешения и обработка ее фильтрами — все это гораздо быстрее делает дискретная видеокарта. Профессиональная работа с графикой требует отдельного средства для ее обработки: более того, часто даже ее возможностей не хватает, и графическая программа слегка «влезает» в вашу основную оперативную память, используя ее ресурсы — так что позаботьтесь, чтобы ОЗУ в вашем компьютере тоже было достаточно.  

 
<< Вернуться к новостям

Наверх