(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

5 правил, которые помогут сохранить место на жестком диске


 
На современных ПК появились новые источники переполнения жесткого диска. Что делать, чтобы место на диске кончалось помедленнее?
 

Уменьшайте качество фотографий

 

Современные камеры и смартфоны снимают в гораздо более высоком разрешении, чем их предшественники всего несколько лет назад. А фотографии и видео в hi-res, естественно, больше весят. Если у вас много фото и видео, но вы не занимаетесь профессиональной фотографией и не собираетесь их печатать или выкладывать на YouTube, есть смысл несколько снизить разрешение своей камеры при съемке. От этого фотографии и видео не потеряют в зрелищности, а вот места на диске будут съедать намного меньше. 

 

Удаляйте дубли

 

Еще один совет, касающийся фото, которые вы снимаете своими руками. Цифровая камера дает возможность делать по несколько снимков, чтобы потом выбрать наилучший — например, в режиме серийной съемки. В результате у вас скапливается несколько одинаковых фотографий, часть из которых — смазанные или просто неудачные. Нет смысла хранить все дубли фото, которые вы сняли — выберите один красивый снимок и удалите все остальные, чтобы освободить место на диске. 

 

Удаляйте ненужные письма

 

Современная электронная почта дает возможность пересылать достаточно тяжелые файлы. Когда ваш почтовый клиент забирает письма с сервера, он создает копии вложений на жестком диске компьютера. Естественно, они тоже занимают место. Поэтому имеет смысл периодически чистить почтовый ящик от принципиально не нужных вам писем, особенно тех, которые содержат файлы вложений. 

 

Настройте синхронизацию облаков

 

Если вы пользуетесь облачными сервисами — Google Drive, Dropbox, OneDrive — многочисленные файлы, которые вы храните в облаке, синхронизируются с вашим компьютером, то есть, их копии создаются на вашем жестком диске. Если в облаке файлов много, то имеет смысл отключить или ограничить такую синхронизацию, чтобы файлы хранились только удаленно. Интернет сейчас доступен практически круглосуточно, поэтому хранить копии файлов в оффлайне вовсе не обязательно. 

 

Используйте возможности всех жестких дисков

По умолчанию, программы и игры, которые вы устанавливаете, ставятся на диск C: — но этот путь всегда можно изменить в интерфейсе при установке. Заведите отдельный внешний жесткий диск и устанавливайте на него, к примеру, тяжелые игры, выбирая его в качестве места установки в инсталляторе. 

 

 

 

 

 

 
<< Вернуться к новостям

Наверх