(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Что такое URL?


Говоря «ссылка», часто имеют в виду URL-адрес, то есть под URL обычно понимается адрес веб-сайта. Но это не совсем верно. Аббревиатура URL означает «Uniform Resource Locator», что на русский переводится как «Единый указатель ресурса». Речь идет о стандарте, используемом для вызова из Сети определенного содержимого.
 
 
В основном, URL-адреса используются для управления веб-страницами. Только с помощью URL «http://comteh.com/» вы сможете попасть на нашу стартовую страницу. После ввода этого адреса ваш браузер понимает, какую страницу он должен искать и открыть.
 
Но так как браузеры предназначены как раз для того, чтобы открывать интернет-страницы, вам не придется каждый раз вводить «http://» перед ее именем, достаточно ввести «comteh.com». 
 

Как правильно использовать URL в браузере

 

Однако URL-адрес позволяет открывать не только веб-страницы в формате «http» или «https». В начале адреса могут стоять «ftp», «mailto» или «file». Соответственно, с помощью браузера можно открыть файловый сервер, ввести команду отправки письма на определенный адрес, а также открыть в браузере файл с компьютера. Введите в URL-строке браузера команду «mailto:ivan@ivanov.ru» и подтвердите ввод кнопкой «Enter» — почтовая программа отправит новое письмо на указанный адрес. Аналогичным образом схема работает и с файлами. С помощью команды «file:///C:/Users/Ivan/Desktop/выключатель.jpg» вы откроете в браузере изображение с рабочего стола с именем «Выключатель». 

 
<< Вернуться к новостям

Наверх