(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Как выбрать блок питания для компьютера


 
Задача блока питания компьютера — превратить 220 Вольт переменного тока в три разных напряжения постоянного. Входящее сетевое напряжение постоянно слегка колеблется, а нагрузка на видеокарту, центральный процессор и прочие компоненты нередко очень сильно «прыгает». При этом от блока питания требуется постоянно и точно поддерживать нужное напряжение. 
 
 
Блок питания относится к ключевым компонентам, которые влияют на безопасность системы в целом: при наличии какого-либо дефекта проходящие в нем токи могут повредить подключенные к нему комплектующие и даже стать причиной возгорания. В общем, аргументов для серьезного подхода к выбору высококачественного БП предостаточно. 
 

Мощность

В зависимости от комплектующих компьютеры могут потреблять мощность от нескольких ватт до нескольких киловатт. Блок питания должен быть рассчитан на то, чтобы справиться с максимальной нагрузкой, и желательно иметь резервы — только в этом случае он будет эффективно и тихо работать. Оптимальную мощность БП можно рассчитать по сумме TDP (термопакета) процессора и видеокарты, умноженной на 1,5. Так, для процессора Core i5-8600 (TDP 65 Ватт) и видеокарты AMD Radeon RX 560 (TDP 75 Ватт) подойдет блок питания мощностью не ниже 450 Ватт. 450-ваттный блок нагружался бы примерно на 50%, 750-ваттный — на 30%. 

Блок питания для офисного ПК

Если вы собираете простой ПК для офисных задач, то совсем не обязательно покупать мощный блок питания. Хватит и 300 Вт. Но запас все же нужно иметь. Ведь вы можете работать не только в Word, но и редактировать графику и даже строить 3D-модели. Для этих целей отлично подойдет БП мощностью 500 Вт, особой экономии при покупке устройства с меньшей отдачей вы не почувствуете (если брать качественные). В зависимости от использованных в них комплектующих и системы охлаждения цена на них варьируется от 2 000 до 7 000 рублей. Чтобы ваш ПК служил долго, рекомендуем сильно не экономить и остановить свой выбор на блоке питания от известного бренда, например, AeroCool VX - 500 Plus 500W, стоимостью около 2 300 рублей.  

Эффективность работы

Итак, хороший блок питания обеспечивает максимально возможной потребляемой мощностью все компоненты ПК. Чтобы можно было оценить эффективность блока питания еще до покупки, производители сертифицируют их по стандарту энергосбережения 80 Plus с дополнительными уровнями Bronze, Silver, Gold, Platinum и очень редким Titan. Каждый блок питания вырабатывает тепло, которое в редких моделях с пассивной системой охлаждения отводится только радиатором, что требует точного планирования и постоянных оптимальных условий окружающей среды. Для пользователей, чрезвычайно чувствительных к шуму, мы рекомендуем блок питания с гибридной системой охлаждения, стоимостью около 8 000 рублей. Вентилятор в таком БП включается только тогда, когда нагрузка превышает 40% или повышается температура. Это обеспечивает стабильную непрерывную работу при любых обстоятельствах. Остальным пользователям мы рекомендуем обычные БП с активной системой охлаждения.

Дорогие конденсаторы долговечнее

Первый шаг к высокому качеству — это выбор известных производителей: AeroCool, Cooler Master, Corsair, Thermaltake  и других. Что касается оснащения, при выборе блока питания следует обратить внимание на наличие всех нужных штекеров — доступные модели нередко обходятся без разъема питания для SATA-устройств, а некоторые и вовсе могут соответствовать устаревшему стандарту. Также проверьте точное соответствие количества 12-вольтовых штекеров (6- или 8-контактных) для вашей видеокарты. А современная технология модульного подключения Cable management  позволяет подключить к БП только нужные кабели и не наводить беспорядок в корпусе.

Дорогие конденсаторы топовых моделей БП выдерживают высокие температуры (например, не 85°, а 105°С), благодаря чему служат дольше. Производители могут предвидеть этот факт довольно точно. 

 

 

 

 

 
<< Вернуться к новостям

Наверх