(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Как выбрать хороший монитор для компьютера


 
Размер и разрешение дисплея — это самые очевидные характеристики, имеющие решающее влияние на стоимость. В качестве наиболее доступного устройства мы рекомендуем 21-22-дюймовые модели с разрешением 1920×1080 пикселей (Full HD) с IPS-матрицей.
 
 
Более дешевые дисплеи, как правило, не оправдывают затраченных на них средств. Вместо цифрового входа HDMI или DVI некоторые из них снабжены только аналоговым VGA. Уже одно это является причиной отображения нечеткой картинки, контрастность и интенсивность цвета которой еще более теряются на дешевой TN-матрице. 
 
Одной из важных характеристик дисплея является набор интерфейсов. Как минимум должны быть представлены разъемы DisplayPort 1.2 и HDMI 1.4. VGA сгодится лишь для подключения старых компьютеров. 
 
Действительно хорошие универсальные устройства нужно искать в категории 24-дюймовых моделей высокой четкости с соотношением сторон 16:9 или 16:10. Монитор с соотношением сторон 16:9 отображает фильмы и телепередачи без черных полос. На мониторе с соотношением сторон 16:10 больше места по вертикали, что оказывается очень полезным при веб-серфинге и работе с программами. 
 
К элите мониторов среднего класса относятся устройства с диагональю побольше: от 27 до 29 дюймов. Большинство 27-дюймовых моделей формата 16:9 имеют разрешающую способность 2560×1440 пикселей. Они удобны тем, что предоставляют много площади для работы с несколькими программами сразу. 
 
Монитор должен иметь возможность регулировки по высоте (слева), чтобы его верхний край был на уровне глаз. Функция Pivot (справа) позволяет повернуть монитор в портретный режим. 
 
По показателю количества точек, приходящихся на единицу площади поверхности экрана, 27-дюймовые дисплеи превосходят 24-дюймовые Full HD (110 ppi против 95 ppi), поэтому значки или шрифты на больших мониторах немного меньше. Но это вовсе не значит, что придется изменять параметры Windows, чтобы масштабировать шрифты и символы до подходящего размера, — это потребуется делать только на 4К-мониторах. 
 
29-дюймовые мониторы с разрешением 2560×1080 пикселей поначалу кажутся немного необычными из-за своих ультрашироких экранов формата 21:9. При ежедневном использовании эта особенность оказывается полезной для тех пользователей, которым во время работы нужно просматривать несколько открытых окон одновременно. Смотреть кино в данном формате — одно удовольствие. Кроме того, в ультрашироких 29-дюймовых дисплеях используются исключительно качественные IPS-матрицы, поэтому можете смело выбирать любую модель, исходя из дизайна и бюджета.
 
Контрастность при перпендикулярном положении относительно середины экрана и отклонении от него (в сторону краев изображения). На TN-матрицах (слева) она явно меняется, на IPS (справа) — сохраняется. 
 
За 15 000 рублей можно приобрести 4K-монитор с диагональю 27 дюймов и разрешением 3840×2160 пикселей. Однако тратить деньги на столь дешевые модели мы не рекомендуем. Во-первых, в них установлены TN-матрицы, из-за чего на краях изображения меняется контрастность. Во-вторых, у таких мониторов низкая кадровая частота, что отрицательно сказывается на зрении, а некоторые игры и видео могут просто не запуститься. 
 
Если вы последуете нашим рекомендациям и ограничите выбор современными IPS-матрицами, исключите также старые модели с низкой частотой обновления экрана, то в конечном итоге выберете 27-дюймовое устройство с поддержкой Full HD, QHD или 4K по цене от 20 000 рублей. 
 
TN-матрицы невысокого качества уже почти перевелись. Их можно было встретить разве что на мониторах и ноутбуках нижней ценовой категории, но, как нарочно, в 4K-мониторах они переживают второе рождение. В отличие от высококачественных IPS-матриц в каждом субпикселе TN-матрицы используется по одному транзистору, а не по два, что значительно сокращает расходы на изготовление мониторов с высоким разрешением. 
 
 
Недостатки выражаются в уменьшении контрастности и при определенном угле просмотра даже инверсии картинки. Эти явления очень мешают на мониторах с диагональю от 24 дюймов. Даже если сесть по центру экрана и смотреть на него прямо перпендикулярно, ближе к краям изображения будут заметны изменения контрастности. 
 

 

На некоторых дешевых мониторах (слева) направляющие слои и рассеиватели матрицы не могут равномерно распределять свет, испускаемый блоком подсветки, по краям изображения. С этим прекрасно справляются профессиональные мониторы (справа) стоимостью от 70 000 рублей.

 

Наряду с зависимостью от угла обзора качество изображения определяется и другими параметрами. Уровень яркости и равномерность распределения освещенности зависят от подсветки. В качестве источников света в современных моделях используются белые светодиоды, которые должны излучать свет яркостью 250 кд/м² и выше. Только очень дешевые устройства действительно плохо распределяют яркость. Если вы часто занимаетесь редактированием фотографий, то следует обратить внимание на широту охвата цветового пространства. Вам подойдут мониторы с наиболее высоким значением охвата Adobe RGB. Для геймеров важную роль играет время отклика пикселей и связанные с ним особенности. В этом отношении TN-матрицы в какой-то степени превосходят IPS. 

 

Технологии AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync позволяют синхронизировать частоту обновления монитора с частотой обработки кадров видео­картой, чтобы избежать артефактов вроде тиринга. 

 

Если для вас первостепенное значение имеет динамичное отображение геймплея без артефактов, присмотритесь к устройствам с поддержкой технологий AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync. Они обеспечивают синхронизацию частоты обновления монитора с частотой обработки кадров видеокартой, благодаря чему устраняются такие побочные явления, как эффект разорванности (тиринг), проявляющийся, когда новый кадр накладывается на старый прежде, чем тот исчезнет с дисплея. Происходит это из-за того, что монитор не синхронизирован с видеокартой. 

 

Если вы последуете этим рекомендациям, то в конечном итоге остановите свой выбор не на самом дешевом мониторе. И тогда ваше устройство, скорее всего, окажется оснащено интерфейсами HDMI (оптимально 2.0), DVI и DisplayPort 1.2. С точки зрения эргономичности важно учитывать возможность регулировки монитора по высоте. 

 

 
 
<< Вернуться к новостям

Наверх