(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Как выбрать процессор для игрового компьютера


Принято считать, что для игр нужен крутой процессор. Но это не так: все зависит от ресурсов, которые требует игра. Поэтому, в первую очередь, перед покупкой домашнего компьютера или CPU для апгрейда стоит определиться, для каких целей он нужен и какие игры вы предпочитаете. Это позволит не переплачивать приличные средства за ненужные мощности и собрать оптимальный ПК. Конечно, вы можете возразить, что выбирать игровой процессор для ПК в 2019 году под конкретную игру или даже тип игр неправильно. Сегодня вы играете в стратегию, а завтра заходите попробовать какой-нибудь Far Cry 5, в рекомендациях к которому аж Intel Core i7. И что тогда, покупать новый «проц»?
 
 
Это действительно так. Но если ваш бюджет ограничен и его увеличение не планируется на ближайшие годы, то лучше с самого начала определиться со своими предпочтениями. Ведь цены на процессоры для настольных ПК даже с средней производительностью начинаются от 9 000 рублей, что составляет треть от затрат на все комплектующие.  
 

Типы процессоров по производительности

Используемые в настоящее время в настольных ПК процессоры можно разделить по производительности для процессоров Intel на 4 линейки:

  • Intel Сore — самые производительные процессоры
  • Intel Pentium — средний уровень
  • Intel Celeron — процессоры низкой производительности

Помимо этого, процессоры линейки Core также подразделяются на классы, в зависимости от функциональных возможностей. Так, Core i3 — самые слабые в этой линейке, Core i5 — средние, Core i7 – мощные, а Core i9 — супермощные.

Pentium и Celeron производятся на основе ядра Atom и на основе ядра Core. Если вы видите в обозначении этого процессора первую цифру 3, например, Celeron N3010, то значит его год выхода 2015 и 2016. Цифра 4 означает более свежую модификацию 2017-2018 года.

Стоит отметить, что линейка i3 с ограниченными функциональными возможностями достигает неплохой мощности при работе со стандартными приложениями и играми. Если старые версии 6 и 7 поколения плохо справлялись с многопоточностью, например, видеокодированием, то в восьмом поколении производитель оснастил камни 4 ядрами, и теперь они по производительности не уступают линейке i5 поколения 6 и 7. Да и стоят они существенно дешевле последних. Например Core i3 8100 можно найти всего за 8500 рублей, он имеет на борту 4 ядра и способен работать на частоте 3600 МГц. При этом, у данного «камня» одно из самых низких энергопотребление (65 Вт), и он вполне подойдет как процессор для игрового компьютера 2019.

Для современных ПК актуальными являются процессоры 6, 7 и 8 поколения. Его можно определить по первой цифрой в индексе чипа:

  • Core i5-6600 — 6 поколение Skylake (2015),
  • Core i7-7700 — 7 поколение Kaby Lake (2016),
  • Core i7-8700 — 8 поколение Coffee Lake 2017 года.

Более свежие процессоры Coffee Lake 2018 года имеют индекс К. 

 

 

Обозначения у процессоров AMD более простое, а первая цифра означает год выхода:

  • 7 — 2015 год (A6-7310),
  • 9 — 2016 год (A6-9210).

Чтобы вам было удобней ориентироваться в мощности типов процессоров AMD, расположим их во возрастающей:

A10 — бюджетный процессор с четырьмя ядрами, который отлично подойдет, если вы хотите собрать мультимедийный или офисный компьютер. Модель годится в качестве рабочей лошадки для офисного компьютера, но и не очень ресурсоемкие игры также потянет.

AMD FX-6350 Vishera – шестиядерный процессор с шестью потоками, который отлично подходит для игр и других стандартных задач. В этом процессоре нет встроенного графического ядра, а значит, вам в любом случае придется покупать видеокарту.

AMD FX-8320 Vishera — восьмиядерный камень, один из самых мощных в бюджетном сегменте AMD. При активации технологии Turbo Core процессор можно разогнать до 4 ГГц тактовой частоты.

AMD Ryzen 3 1200 — модель подойдет тем, кто намерен разгонять железо. При стандартных 3.2 ГГц процессор можно разогнать до 4 ГГц тактовой частоты, что делает 1200 одним из самых мощных вариантов в бюджетном сегменте. Однако, более совершенным, на наш взгляд, является процессор AMD Ryzen 3 2200G.

AMD Ryzen 5 2400G — этот процессор относится уже к среднему сегменту в нем реализована продвинутая встроенная видеокарта. Это делает AMD Ryzen 5 действительно игровым процессором.

AMD Ryzen 7 2700X — это топовый процессор этого производителя, отлично справляющийся с любыми играми и сложными графическими задачами. 

<< Вернуться к новостям

Наверх