(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Обзор смартфона Xiaomi Pocophone F1


 

Притягивает к себе все взгляды

 

Pocophone F1 от китайского производителя Xiaomi поднял большую шумиху. При впечатляюще низкой стоимости у него высокая производительность на уровне флагманских моделей. В этом плане Xiaomi превзошла даже устройства OnePlus, ранее известные как чрезвычайно доступные. Дизайн Poco F1 тоже сравним с топовыми моделями: у дисплея очень тонкие рамки, он занимает 82,2 % фронтальной панели смартфона. «Челка», как у iPhone X, на своем месте. Помимо динамика и фронтальной камеры в неё встроен еще и инфракрасный датчик. Благодаря ему смартфон может использовать для системы распознавания лица.

Как ни странно, но при этом нам пришлось немного повозиться: данные лица получилось добавить только после изменения региона на Индию. Однако после этого разблокировка через распознавание лица работала очень быстро, причем даже в темных помещениях. Неизвестно только, насколько надежно распознавание, хотя во время тестов с фейковым лицом на портрете нам не удалось обмануть систему. Сканер отпечатка пальца расположен в удобном месте: на задней стороне непосредственно под двойной камерой. Он реагировал быстро и без зависаний. Poco F1 весит 182 грамм – это довольно много, хотя его нельзя назвать неприятно тяжелым. Pocophone F1 облачен в пластик. Зато на корпусе не остается жирных отпечатков пальцев. А еще Poco F1 не защищен от воды, но в комплекте с устройством идет защитный чехол. 

Отличный LC-дисплей

У гаджета большой LC-дисплей с диагональю 6,18 дюймов и соотношением сторон 18,7:9. Управлять смартфоном одной рукой смогут только люди с очень большими ладонями. Экран имеет разрешение 1080х2246 пикселей (Full-HD+), при этом плотность точек составляет 416 ppi. Цвета и контрастность не такие насыщенные и ярко выраженные, как у OLED-дисплеев, но данный недостаток вполне можно пережить, учитывая невысокую стоимость смартфона. Стандартная яркость Pocophone F1 находится на уровне 467,6 кд/м2 – это хороший показатель, хотя модель Samsung Galaxy S9, конечно, гораздо ярче. Контент на экране выглядит достаточно ярким, но при сильном солнечном свете считывать дисплей уже непросто. 

Большой аккумулятор и мощное железо

С аккумулятором на 4000 мАч батарея Xiaomi Pocophone F1 даже больше, чем у Galaxy S9 Plus (3500 мАч) или iPhone X (2700 мАч). Разница в размерах заметно сказывается на выносливости смартфона: в режиме непрерывного веб-серфинга гаджет продержался 13,5 часов. Таким образом, аккумулятора должно без проблем хватать на день или два, в зависимости от интенсивности использования аппарата. Через USB Type-C и Quick Charge 3.0 батарея полностью заряжается приблизительно за 130 минут. Беспроводную зарядку модель не поддерживает. 

 

Больше всего нас порадовала производительность аппарата. Все потому, что внутри Pocophone F1 установлен топовый процессор Snapdragon 845, который используется и в других актуальных флагманских моделях. В зависимости от исполнения модели смартфон оснащен 6 или 8 Гбайт оперативной и 64, 128 или 256 Гбайт встроенной памяти. Устройство быстро реагирует на команды и предлагает большой резерв производительности, в том числе для требовательного мобильного гейминга. При нем жидкостное охлаждение эффективно отводит выделяющееся тепло. 


В гаджете есть гибридный слот для SIM-карт — вместо второй симки можно установить карту памяти Micro-SD. В вопросах коммуникации не придется идти ни на какие компромиссы: Pocophone F1 поддерживает LTE Cat 18 со скоростью до 1200 Мбит/с. Тем не менее, пока это только теоретическое преимущество, так как многие сети LTE способны работать только на скорости до 500 Мбит/с. 

 

Фотографии «как у всех»

 

У Pocophone F1 двойная камера с 12 и 5 Мп матрицами, максимальная диафрагма — f/1.9 и f/2.0. Модуль 5 Мп отвечает за глубину резкости и создание эффекта Боке для портретной съемки. Фронтальная камера получила матрицу 20 Мп с блендой f/2.0. Видеоролики можно записывать с разрешением 4К на максимальной скорости в 30 кадров в секунду и в разрешении Full-HD на супермедленной скорости 240 fps.  

Несмотря на все это, полученные во время тестов снимки сложно критиковать. Двойной камере требуется небольшая задержка для спуска затвора, хотя фокусировка здесь очень быстрая. При дневном освещении снимки получаются четкими, детализированными и обладают естественной цветопередачей. При плохом освещении или в сумерках снимки становятся немного размытыми. Тем не менее, детали остаются различимыми, а шумы в границах разумного. Фронтальная камера здесь одна, и эффект Боке хоть и возможен, но не всегда получается удачно: края объекта выглядит немного нечеткими. В целом качество фотографий Xiaomi Pocophone F1 хорошее. Разница с флагманскими моделями лакшери-класса, например Huawei P20 Pro или Samsung Galaxy Note 9, становится заметна при съемках в сумерках и при сравнении функциональных возможностей (в частности, зумирования) камеры. 

Android 8.1 Oreo в MIUI-дизайне

В качестве операционной системы предустановлена Android 8.1 Oreo. Xiaomi обещает выпустить обновление до Android 9.0 Pie до конца текущего года. «MIUI for Poco» — довольно наглядный пользовательский Android-интерфейс. Однако в настройках немного не хватает структурированности: категории определены не рационально, и некоторые опции приходится искать слишком долго. В App-Drawer это урегулировано лучше: вы можете самостоятельно сгруппировать приложения по цветам или категориям. Poco F1 оснащен Bluetooth 5.0 и классическим 3,5-мм аудиоразъемом для подключения наушников. NFC устройство не поддерживает. 

Стоит ли брать Xiaomi Pocophone F1?

Процессор из последних «драконов», 6,18-дюймовый дисплей, выносливый аккумулятор емкостью 4000 мАч. Xiaomi Pocophone F1 находится на уровне флагманских моделей и стоит при этом значительно меньше, чем топовые смартфоны от Samsung, Apple или Huawei. В базовой версии с 6 Гбайт оперативной и 64 Гбайт встроенной памяти Poco F1 стоит около 26 000 рублейТаким образом, Xiaomi Poco F1 — это топовый смартфон по привлекательной цене. 

Итоги теста

Xiaomi Pocophone F1 произвел на нас очень хорошее впечатление: с относительно невысокой стоимостью он выгодно выделяется на фоне топовых конкурентов. В плане производительности гаджет находится на уровне флагманских моделей, да и продолжительность времени автономной работы здесь первоклассная. Однако в списке оснащения мы недосчитались защиты от воды и модуля NFC. Камера у гаджета  хорошая, а на небольшие недостатки в работе при сумеречном освещении при такой цене устройства вполне можно закрыть глаза. Дисплей с разрешением Full-HD+ при ярком солнце мог бы ярче, но и к нему мы не можем придраться. Максимально приближенная алтернатива будет стоить около 35000 рублей. 

Ссылка на товар 

 

 

 

 

 

 
<< Вернуться к новостям

Наверх