(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Появился новый стандарт USB 3.2


Новые версии USB появляются так часто, как новые смартфоны. Мы уже не пытаемся запомнить все наименования — ведь их могут поменять в любой момент, как это в очередной раз случилось с USB третьего поколения. Как утверждает USB-IF (организация, которая занимается сертификацией новых стандартов USB), версия USB 3.2 будет последней в классе USB 3.0. Тем не менее, пока путаницы стало только больше. Для начала небольшой экскурс в историю. Изначально существовал стандарт USB 3.0. Потом вышел USB 3.1, скорость которого возросла до 10 Гбит/с. Вскоре оба формата переименовали: USB 3.0 стал USB 3.1 Gen 1, а USB 3.1 получил название USB 3.1 Gen 2. И вот на MWC 2019 была представлена новая версия USB 3.2.
 
 

Скорость до 20 Гбит/с

Ключевое улучшение стандарта заключается в более высокой скорости. Между устройствами с поддержкой USB 3.2 вы можете передавать данные со скоростью до 20 Гбит/с. До сих пор USB обладал скоростью максимум 10 Гбит/с. Используя USB 3.2, вы сможете скопировать данные с жесткого диска емкостью 1 ТБ менее чем за семь минут! 

Работает только с USB-C

 

USB 3.2 будет существовать только в форм-факторе USB-C, который уже используется в современных ноутбуках и смартфонах. Но в отличие от предыдущих версий USB 3.0 и 3.1, новый стандарт не совместим со старыми. Это означает, что оба устройства должны иметь порт USB-C, чтобы использовать высокие скорости USB 3.2. То есть, в связке USB-A — USB-C вы не добьетесь обещанных 20 Гбит/с — только с аналогичным USB-C. И это хорошо, так как избавляет от лишней путаницы с доступными форм-факторами. 

 

Сложности формулировок

Что касается наименований, то нумерацией дело не ограничилось. Теперь в названии USB будут указывать принадлежность к поколению. В дальнейшем оригинальный стандарт USB 3.0 будет называться USB 3.2 Gen 1, а предыдущий USB 3.1 — USB 3.2 Gen 2. Новый стандарт со скоростью до 20 Гбит/с получил название USB 3.2 Gen 2×2 (как умножить на два, то есть в два раза быстрее). Чтобы рядовым пользователям было проще запомнить новые стандарты, ребята из USB-IF придумали еще один набор обозначений — в нем к основным названиям добавляется указание скорости. USB 3.2 Gen 1 можно называть SuperSpeed ​​USB, USB 3.1 Gen 2 — SuperSpeed ​​USB 10 Гбит/с, а USB 3.2 Gen 2х2 — SuperSpeed ​​USB 20 Гбит/с. Многие эксперты считают, что во всем этом трудно увидеть хоть какую-то логику. Поэтому при покупке USB-устройств мы советуем смотреть не на название стандартов, а на указанную скорость передачи данных. Если это значение достигает 20 Гбит/с — перед вами устройство с самыми последними характеристиками. 

<< Вернуться к новостям

Наверх