(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Российские ученые создали «лучшую в мире» лампу

 

Российские ученые с кафедры вакуумной электроники Московского физико-технического института (МФТИ) совместно с коллегами из Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) представили прототип катодолюминесцентной лампы общего освещения. По заявлению авторов изобретения, новая лампа отличается лучшими в мире показателями надежности, долговечности и силы света. В основе изобретения лежит явление автоэлектронной эмиссии.

 

Руководитель работы, профессор МФТИ, заместитель заведующего кафедрой вакуумной электроники Евгений Шешин заявил, что новая суперлампочка построена на основе обычного углерода, но этот углерод работает не просто химикатом, а структурой. Российские ученые научились создавать из углеродных волокон такую конструкцию, которая не боится ионной бомбардировки, дает высокий эмиссионный ток, технологична и дешева в производстве.

 

 

Таким образом, новые катодолюминесцентные лампы не содержат ртути и безопасны как для человека, так и для окружающей среды. Ученый отметил, что это чисто отечественное ноу-хау, и такой технологии нет больше нигде в мире. По мнению авторов проекта, новое изобретение сможет конкурировать с дешевыми светодиодными лампочками из Китая. Правда сроки массового производства российского ноу-хау пока не называются даже приблизительно.

 

Источник: indicator.ru

<< Вернуться к новостям

Наверх