(949) 357 62 12
Для организаций
(949) 364 63 97
0
Регистрация Вход

Главная  → 

Новости

Сколько поставить оперативной памяти для игр


При выборе или сборке современного ПК в первую очередь обращают на процессор и видеокарту, но и про оперативную память не стоит забывать. В данной статье мы постараемся объяснить сколько ОЗУ нужно на сегодняшний день!
 
 
Сколько заберет ОС?
 
Первый претендент на гигабайты памяти - операционная система. Даже когда вы только включили компьютер и ни одна программа не запущена, счетчик потребления памяти не будет нулевым. Чем новее ОС - тем больше памяти она потребляет в режиме простоя. Windows 10 без единой запущенно программы зарезервирует около 2-3 Гб. А более старые версии "окон", такие как Windows 7 или XP, могут довольствоваться 1 Гб или меньше.
 
Сколько ОЗУ потребляет браузер? 
 
 
Отвечая на этот вопрос нужно учитывать тот факт, что каждая открытая вкладка в браузере будет потреблять разное количество оперативной памяти. Это зависит, в основном, от графической нагруженности страницы. Сейчас большинство наиболее популярных браузеров работают по схожим алгоритмам (мемы про ненасытность chrome уже не актуальны), поэтому беря среднее значение за 15 открытых вкладок с разным контентом, браузер будет использовать около 2 Гб ОЗУ.
 
Системные требования 
 
 
Вот мы и подобрались к самому интересному. Несколько лет назад 8 Гб ОЗУ могли потянуть любую игру, однако на сегодняшний день, этого уже не достаточно. Для того чтобы определить, сколько памяти нужно, заглянем в системные требования проектов класса ААА. Например - Red Dead Redemption на минимальных настройках просит 8 Гбайт, а на максимальных уже 12, Assassin's Creed Odyssey имеет примерно схожие запросы.
 
Вывод 
 
Сколько же нужно ОЗУ геймеру в 2020 году? Для среднестатистического игрока минимум составляет 16 Гб. Если вы не планируете играть в топовые игры - будет достаточно и 8 Гб (но не меньше). А вот если вы хотите играть в самые современные и популярные игры на самых высоких настройках, то вам будет необходимо примерно 24 Гб ОЗУ.
<< Вернуться к новостям

Наверх